61 appartamenti in vendita nel cantone di Nidwalden
61 immobili in vendita
NehoAppartamentoCHF 620'00090 m² apartment in the attic in Wirzweli
Sandra Birrer · Neho · 6383
NehoAppartamentoCHF 1'760'000165 m² terrace flat in Ennetbürgen
Sandra Birrer · Neho · 6373
NehoAppartamentoCHF 1'890'000138 m² terrace flat in Ennetbürgen
Markus Gyhr · Neho · 6373
AppartamentoCHF 1'820'0004,5 locali · 2 bagni6373 EnnetbürgenVejza KULJICI
AppartamentoPrezzo su richiesta5,5 locali · 160 m²6372 Ennetmoos
AppartamentoPrezzo su richiesta5,5 locali · 147 m²6052 HergiswilSponsorizzatoDeve prima vendere?Non si lasci sfuggire l’immobile dei Suoi sogni perché la Sua abitazione attuale non è ancora vendutaStima gratuita con Neho
AppartamentoCHF 1'790'0003,5 locali · 104 m²6373 Ennetbürgen
AppartamentoPrezzo su richiesta3,5 locali · 95 m²6370 Oberdorf
AppartamentoPrezzo su richiesta5,5 locali · 152 m²6370 Oberdorf
AppartamentoPrezzo su richiesta4,5 locali · 157 m²6373 Ennetbürgen
AppartamentoPrezzo su richiesta5,5 locali · 133 m²6372 Ennetmoos
AppartamentoPrezzo su richiesta4,5 locali · 110 m²6382 Büren
AppartamentoCHF 1'750'0003,5 locali · 107 m²6052 Hergiswil
AppartamentoCHF 2'980'0005,5 locali · 185 m²6052 Hergiswil
AppartamentoCHF 1'800'0003,5 locali · 113 m²6052 Hergiswil
Cantone di Nidwalden: 61 appartamenti in vendita
Nel Canton Nidwalden, acheteur.ch La aiuta nella ricerca di un appartamento: annunci delle agenzie della regione, immobili Neho con foto e prezzi al m² osservati. Deve prima vendere? Neho vende a tariffa fissa da CHF 14'000.
Prezzi degli appartamenti in vendita nel cantone di Nidwalden
Il prezzo medio al m² degli appartamenti nel cantone di Nidwalden è di CHF 13'457.
Il prezzo mediano al m² è di CHF 13'457.
Il 60% degli immobili si colloca in una fascia compresa tra CHF 10'760 e CHF 16'293 al m².
Chi compra nel Canton Nidwalden, e perché?
Nel Canton Nidwalden le nostre statistiche sui prezzi riguardano 1'209 immobili: 86% appartamenti e 14% case. Il prezzo mediano è di CHF 12'409 al m². Per gli appartamenti, il prezzo mediano è di CHF 12'227/m² (1'035 immobili).
Con il 37% di appartamenti da 3 a 3,5 locali, il cantone è adatto anche a coppie e anziani che desiderano un'abitazione più compatta e più semplice da gestire. Prevalgono le grandi superfici: il 57% degli immobili sono case o appartamenti di almeno 4 locali, ciò che le famiglie cercano per primo.
Questi dati riguardano gli immobili osservati sul mercato e non gli abitanti: indicano una tendenza, non un ritratto della popolazione.