1130 case in vendita nel cantone di Valais
1'130 immobili in vendita
CasaCHF 1'135'0006,5 locali · 158 m²1868 Collombey
CasaCHF 760'0004,5 locali · 147 m²1982 Euseigne
CasaCHF 905'0004,5 locali · 157 m²1963 VétrozSponsorizzatoDeve prima vendere?Non si lasci sfuggire l’immobile dei Suoi sogni perché la Sua abitazione attuale non è ancora vendutaStima gratuita con Neho
CasaCHF 850'0004,5 locali · 3 bagni · 157 m²1907 Saxon
CasaCHF 1'950'0004,5 locali · 3 bagni · 218 m²3975 Randogne
CasaCHF 2'050'0003 bagni · 266 m²3963 Crans-Montana
CasaCHF 1'900'0004,5 locali · 3 bagni · 194 m²3963 Crans-Montana
CasaCHF 3'100'0006,5 locali · 4 bagni · 252 m²3963 Crans-Montana
CasaCHF 570'0005 locali · 2 bagni · 190 m²1966 Luc (Ayent)
CasaCHF 1'050'0004 locali · 170 m²1966 Fortunau (Ayent)
CasaCHF 900'0004,5 locali · 112 m²1966 Fortunau (Ayent)
CasaCHF 900'0004 locali · 112 m²1966 Villa (Ayent)
Cantone di Valais: 1130 case in vendita
Cerca una casa nel Canton Valais? Acheteur.ch riunisce gli annunci delle agenzie e gli immobili Neho, con prezzi, foto e posizione. Confronti le offerte, le valuti rispetto ai prezzi al m² della zona e faccia stimare gratuitamente la Sua abitazione attuale se deve vendere prima di comprare.
Prezzi delle case in vendita nel cantone di Valais
Il prezzo medio al m² delle case nel cantone di Valais è di CHF 7'374.
Il prezzo mediano al m² è di CHF 7'374.
Il 60% degli immobili si colloca in una fascia compresa tra CHF 5'116 e CHF 8'518 al m².
Chi compra nel Canton Valais, e perché?
Il mercato nel Canton Valais è composto per il 75% da appartamenti e per il 25% da case (99'448 immobili nelle nostre statistiche), con un prezzo mediano di CHF 6'240 al m². Per le case, il prezzo mediano è di CHF 6'229/m² (24'484 immobili).
Con il 21% di appartamenti da 1 a 2,5 locali, l'offerta si presta a una prima casa da soli, a studenti e giovani professionisti o a un investimento da affittare. Con il 36% di appartamenti da 3 a 3,5 locali, il cantone è adatto anche a coppie e anziani che desiderano un'abitazione più compatta e più semplice da gestire.
Questi dati riguardano gli immobili osservati sul mercato e non gli abitanti: indicano una tendenza, non un ritratto della popolazione.