1130 case in vendita nel cantone di Valais
1'130 immobili in vendita
CasaCHF 1'090'0005,5 locali · 135 m²3952 Susten
CasaCHF 350'0003,5 locali · 86 m²3924 St. Niklaus
CasaCHF 1'890'0005 locali · 255 m²1913 SaillonSponsorizzatoDeve prima vendere?Non si lasci sfuggire l’immobile dei Suoi sogni perché la Sua abitazione attuale non è ancora vendutaStima gratuita con Neho
CasaCHF 2'650'0005 locali · 293 m²1997 Siviez (Nendaz)
CasaCHF 1'380'00011 locali · 6 bagni · 402 m²1873 Les Crosets
CasaCHF 2'650'0005,5 locali · 3 bagni · 293 m²1997 Haute-Nendaz
CasaCHF 930'0004,5 locali · 3 bagni · 142 m²1975 St-Séverin
CasaCHF 2'300'0005 locali · 165 m²3963 Crans-Montana
CasaCHF 650'0004,5 locali · 4 bagni · 135 m²1965 Savièse
CasaCHF 165'0002 locali1965 Savièse
CasaCHF 1'975'00013 locali · 2 bagni · 392 m²1907 Saxon
CasaCHF 1'300'0007,5 locali · 343 m²3971 Chermignon
Cantone di Valais: 1130 case in vendita
Cerca una casa nel Canton Valais? Acheteur.ch riunisce gli annunci delle agenzie e gli immobili Neho, con prezzi, foto e posizione. Confronti le offerte, le valuti rispetto ai prezzi al m² della zona e faccia stimare gratuitamente la Sua abitazione attuale se deve vendere prima di comprare.
Prezzi delle case in vendita nel cantone di Valais
Il prezzo medio al m² delle case nel cantone di Valais è di CHF 7'374.
Il prezzo mediano al m² è di CHF 7'374.
Il 60% degli immobili si colloca in una fascia compresa tra CHF 5'116 e CHF 8'518 al m².
Chi compra nel Canton Valais, e perché?
Il mercato nel Canton Valais è composto per il 75% da appartamenti e per il 25% da case (99'448 immobili nelle nostre statistiche), con un prezzo mediano di CHF 6'240 al m². Per le case, il prezzo mediano è di CHF 6'229/m² (24'484 immobili).
Con il 21% di appartamenti da 1 a 2,5 locali, l'offerta si presta a una prima casa da soli, a studenti e giovani professionisti o a un investimento da affittare. Con il 36% di appartamenti da 3 a 3,5 locali, il cantone è adatto anche a coppie e anziani che desiderano un'abitazione più compatta e più semplice da gestire.
Questi dati riguardano gli immobili osservati sul mercato e non gli abitanti: indicano una tendenza, non un ritratto della popolazione.