58 pisos en venta en el cantón de Nidwalden
58 inmuebles en venta
ApartamentoCHF 1'550'0004,5 habitaciones · 127 m²6375 Beckenried
ApartamentoCHF 1'795'0004,5 habitaciones · 132 m²6370 Stans
ApartamentoCHF 890'0003,5 habitaciones · 80 m²6362 StansstadPatrocinado¿Necesita vender primero?No deje escapar la vivienda de sus sueños porque su vivienda actual aún no se ha vendidoValoración gratuita con Neho
ApartamentoCHF 1'380'0005,5 habitaciones · 147 m²6374 Buochs
ApartamentoCHF 1'390'0004,5 habitaciones · 124 m²6374 Buochs
ApartamentoCHF 1'800'0004,5 habitaciones · 2 baños · 134 m²6052 Hergiswil
ApartamentoCHF 1'790'0004,5 habitaciones · 157 m²6375 Beckenried
ApartamentoCHF 2'000'0004,5 habitaciones · 2 baños6375 Beckenried
ApartamentoCHF 2'800'0003,5 habitaciones · 2 baños · 146 m²6052 Hergiswil
ApartamentoCHF 3'825'0006,5 habitaciones · 288 m²6370 Stans
ApartamentoCHF 1'820'0003,5 habitaciones · 164 m²6010 Kriens
ApartamentoCHF 1'960'0004,5 habitaciones · 157 m²6010 Kriens
Cantón de Nidwalden: 58 pisos en venta
En el cantón de Nidwalden, acheteur.ch le ayuda a buscar un piso: anuncios de las agencias de la zona, inmuebles de Neho con fotos y precios por m² observados. ¿Necesita vender primero? Neho vende con una tarifa fija desde CHF 14'000.
Precios de los pisos en venta en el cantón de Nidwalden
El precio medio por m² de los pisos en el cantón de Nidwalden es de CHF 13'457.
El precio mediano por m² asciende a CHF 13'457.
El 60% de los inmuebles se sitúa en una horquilla de CHF 10'760 a CHF 16'293 por m².
¿Quién compra en el cantón de Nidwalden y por qué?
En el cantón de Nidwalden, nuestras estadísticas de precios abarcan 1'209 inmuebles: un 86 % de pisos y un 14 % de casas. El precio mediano es de CHF 12'409 por m². En pisos, el precio mediano es de CHF 12'227/m² (1'035 inmuebles).
Con un 37 % de pisos de 3 a 3,5 habitaciones, el cantón también conviene a parejas y personas mayores que quieren una vivienda más compacta y fácil de mantener. Predominan las superficies grandes: el 57 % de los inmuebles son casas o pisos de al menos 4 habitaciones, lo que las familias buscan en primer lugar.
Estas cifras se refieren a los inmuebles observados en el mercado y no a los habitantes: muestran una tendencia, no un retrato de la población.