58 appartamenti in vendita nel cantone di Nidwalden
58 immobili in vendita
AppartamentoCHF 1'550'0004,5 locali · 127 m²6375 Beckenried
AppartamentoCHF 1'795'0004,5 locali · 132 m²6370 Stans
AppartamentoCHF 890'0003,5 locali · 80 m²6362 StansstadSponsorizzatoDeve prima vendere?Non si lasci sfuggire l’immobile dei Suoi sogni perché la Sua abitazione attuale non è ancora vendutaStima gratuita con Neho
AppartamentoCHF 1'380'0005,5 locali · 147 m²6374 Buochs
AppartamentoCHF 1'390'0004,5 locali · 124 m²6374 Buochs
AppartamentoCHF 1'800'0004,5 locali · 2 bagni · 134 m²6052 Hergiswil
AppartamentoCHF 1'790'0004,5 locali · 157 m²6375 Beckenried
AppartamentoCHF 2'000'0004,5 locali · 2 bagni6375 Beckenried
AppartamentoCHF 2'800'0003,5 locali · 2 bagni · 146 m²6052 Hergiswil
AppartamentoCHF 3'825'0006,5 locali · 288 m²6370 Stans
AppartamentoCHF 1'820'0003,5 locali · 164 m²6010 Kriens
AppartamentoCHF 1'960'0004,5 locali · 157 m²6010 Kriens
Cantone di Nidwalden: 58 appartamenti in vendita
Nel Canton Nidwalden, acheteur.ch La aiuta nella ricerca di un appartamento: annunci delle agenzie della regione, immobili Neho con foto e prezzi al m² osservati. Deve prima vendere? Neho vende a tariffa fissa da CHF 14'000.
Prezzi degli appartamenti in vendita nel cantone di Nidwalden
Il prezzo medio al m² degli appartamenti nel cantone di Nidwalden è di CHF 13'457.
Il prezzo mediano al m² è di CHF 13'457.
Il 60% degli immobili si colloca in una fascia compresa tra CHF 10'760 e CHF 16'293 al m².
Chi compra nel Canton Nidwalden, e perché?
Nel Canton Nidwalden le nostre statistiche sui prezzi riguardano 1'209 immobili: 86% appartamenti e 14% case. Il prezzo mediano è di CHF 12'409 al m². Per gli appartamenti, il prezzo mediano è di CHF 12'227/m² (1'035 immobili).
Con il 37% di appartamenti da 3 a 3,5 locali, il cantone è adatto anche a coppie e anziani che desiderano un'abitazione più compatta e più semplice da gestire. Prevalgono le grandi superfici: il 57% degli immobili sono case o appartamenti di almeno 4 locali, ciò che le famiglie cercano per primo.
Questi dati riguardano gli immobili osservati sul mercato e non gli abitanti: indicano una tendenza, non un ritratto della popolazione.