1129 casas en venta en el cantón de Valais
1'129 inmuebles en venta
CasaCHF 1'145'0005,5 habitaciones · 177 m²3968 Veyras
CasaCHF 1'145'0005,5 habitaciones · 177 m²3968 Veyras
CasaCHF 1'750'0005 habitaciones · 250 m²3971 OllonPatrocinado¿Necesita vender primero?No deje escapar la vivienda de sus sueños porque su vivienda actual aún no se ha vendidoValoración gratuita con Neho
CasaCHF 1'290'0006 habitaciones · 298 m²1975 St-Séverin
CasaCHF 1'050'000168 m²1981 Vex
CasaCHF 3'100'0006,5 habitaciones · 230 m²1914 Isérables
CasaPrecio a consultar175 m²1957 Ardon
CasaCHF 1'100'0004 habitaciones · 164 m²1893 Muraz (Collombey)
CasaCHF 1'100'0004 habitaciones · 164 m²1870 Monthey
CasaCHF 1'080'0004 habitaciones · 164 m²1893 Muraz (Collombey)
CasaCHF 3'700'0009,5 habitaciones · 5 baños1978 Lens
CasaCHF 645'0004 habitaciones · 105 m²1974 Arbaz
Cantón de Valais: 1129 casas en venta
¿Busca una casa en el cantón de Valais? Acheteur.ch reúne los anuncios de las agencias y los inmuebles de Neho, con precios, fotos y ubicación. Compare las ofertas, sitúelas frente a los precios por m² de la zona y obtenga una valoración gratuita de su vivienda actual si debe vender antes de comprar.
Precios de las casas en venta en el cantón de Valais
El precio medio por m² de las casas en el cantón de Valais es de CHF 7'374.
El precio mediano por m² asciende a CHF 7'374.
El 60% de los inmuebles se sitúa en una horquilla de CHF 5'116 a CHF 8'518 por m².
¿Quién compra en el cantón de Valais y por qué?
El mercado en el cantón de Valais se compone en un 75 % de pisos y en un 25 % de casas (99'448 inmuebles en nuestras estadísticas), con un precio mediano de CHF 6'240 por m². En casas, el precio mediano es de CHF 6'229/m² (24'484 inmuebles).
Con un 21 % de pisos de 1 a 2,5 habitaciones, la oferta encaja con una primera vivienda en solitario, con estudiantes y jóvenes profesionales o con una inversión para alquilar. Con un 36 % de pisos de 3 a 3,5 habitaciones, el cantón también conviene a parejas y personas mayores que quieren una vivienda más compacta y fácil de mantener.
Estas cifras se refieren a los inmuebles observados en el mercado y no a los habitantes: muestran una tendencia, no un retrato de la población.